«Мы за здоровый образ жизни»

В рамках месячника «Мы за здоровый образ жизни» 21 апреля 2021г было проведено мероприятие для обучающихся Центра дополнительного образования детей и учащихся школ под названием «Вредные привычки». Подготовили и провели мероприятие педагог дополнительного образования Предеина Е.Ю. и педагог-организатор Тырина Е.Г.  Началось мероприятие с беседы, где ребята активно отвечали на вопросы и обсуждали  вредные привычки.

Дети рассуждали о них, почему они вредные. В ходе мероприятия поднимались темы соблюдения режима дня, гигиены питания и личной гигиены. Затем ребятами были просмотрены по этим темам видеоролики. Особое внимание было уделено видеосюжету, на котором были изображены моменты табакокурения, в раннем возрасте, его последствия для детского организма. Затронули вопрос раннего употребления алкоголя. Дети активно обсуждали эти тем, говорили о том, что спорт в жизни детей любого возраста играет огромную роль на пути к здоровому образу жизни, затронули необходимость соблюдения режима дня, выполнения утренней гимнастики.
             В ходе мероприятия был разобран не менее важный вопрос – «Интернет-зависимость».
На сегодняшний день практически нет такого человека, который не знает, что такое Интернет и как им пользоваться. При нерациональном и неправильном отношении к этой всемирной сети из неё как из настоящей паутины сложно выпутаться. Человек, как муха, попадающая в сети паука, который затягивает и затягивает... и это становится уже вредной привычкой. Из-за огромного количества информации, человек увлекается, не замечая, сколько времени он находится во Всемирной паутине.  Порой это занимает очень много времени — настолько, что не замечаешь, как пролетает день. У многих из нас существует патологическое желание заглянуть в социальные сети, а еще, если там новая рассылка с сайтов — затягивает как в болото. Открываешь сайт, одну вкладку — читаешь, видишь другую интереснее — возникает желание и то, и то почитать. Вот так и получается, что цепляешься за одну, появляется другая, более интересная, и так до утра. Это настоящая информационная паутина, из которой сложно выбраться. Компьютерные игры в какой-то степени являются одним из неявных видов наркотиков, на которые человек «подсаживается», даже не осознавая всю серьезность проблемы. Помимо агрессии, порождающейся компьютерными играми, человек также имеет свойство замыкаться в себе, снижать до минимума свое общение с реальным окружающим его миром, он становится холодным и равнодушным ко всему. На эту тему ребята посмотрели несколько видео. В заключении был показан мультфильм про интернет-зависимость, и ребятам, и взрослым стало грустно, но может это и подтолкнет их к размышлению, что нужно тратить меньше времени на Интернет, а больше на себя, на осознание своей собственной индивидуальности и уникальности, на свои  увлечения и на общение в живую с теми, кто им дорог.

Дата публикации — 22.04.2021